Пятый день Летней космической школы - 2020

... ...

Утром среды программа началась чуть раньше, чем обычно. Участники Школы разделились на две группы и поехали на экскурсии: РКК «Энергия», ИКИ РАН и Государственный космический научно-производственный центр имени М.В.Хруничева.

После обеда нас ждала встреча с представителями частной космонавтики в России. На неё пришли не только участники ЛКШ, но и люди, просто интересующиеся данной темой. Слушателей было много, судя по комментариям — всем всё понравилось. После презентации проектов спикеров можно было кулуарно расспросить о волнующих вопросах.

Спикеры поделились историями проектов, успехами и неудачами, планами на будущее.

А дальше нас ожидала неформальная встреча с Олегом Котовым.

Олег Валериевич Котов — лётчик-космонавт РФ, герой РФ, действующий заместитель главы Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН по науке. Совершил 3 полета в космос, в общей сложности провел 526 суток на орбите. Совершил 6 выходов в открытый космос общей продолжительностью 36 часов 42 минуты.

Впервые, наверное, за пять дней, вечером люди не сидели до упора в классах на практике, а собрались в большом зале. Олег Валериевич коротко рассказал о себе и своём космическом опыте, и о том, чем он занимается сейчас в ИМБП РАН, а после отвечал на вопросы. Получилось очень тепло, душевно и безумно интересно.

Таким ярким получился пятый день Школы!