Экскурсии

По традиции один или несколько дней Школы отводятся на экскурсии. Участники разделяются на группы и посещают места, связанные с космонавтикой - как правило, ведомственные музеи, в которые не так просто попасть.

Список музеев приводится для примера; окончательная программа экскурсионного дня будет опубликована позже.

Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина в Звездном городке
Центр управления полетами ЦНИИмаш в Королёве
«Центр развития технологий и подготовки кадров» завода экспериментального машиностроения РКК «Энергия» в Королёве
Музей РКК «Энергия» в Королёве
Музей истории ГКНПЦ им. М. В. Хруничева в Москве
Музей ИКИ РАН в Москве
Музей ракетно-космической техники им. С.П. Королева в Пересвете
Мемориальный музей космонавтики в Москве
Центр «Космонавтика и авиация» в Москве

Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина в Звездном городке

В Центре подготовки космонавтов участники узнают, как космонавты готовятся к полету и на каких тренажерах проходят обучение, побывают в зале тренажеров транспортного пилотируемого корабля «Союз» и зале тренажеров российского сегмента Международной космической станции, представляющего собой полноразмерные модули станции! Также участники узнают о быте на станции, познакомятся с историей пилотируемой космонавтики нашей страны и увидят полноразмерный макет станции «Мир»!

Мы увидим центрифугу ЦФ-18, занимающую отдельное здание на территории Центра. Цифра 18 в названии соответствует длине плеча центрифуги в метрах - 18 метров, только представьте! Общий вес вращающейся части центрифуги составляет 300 тонн. Также на базе центрифуги создан тренажер спуска, на котором космонавты отрабатывают ручной управляемый спуск. У нас будет возможность познакомиться и с уникальным тренажером «Выход-2», на котором космонавты проходят тренировки по комплексу средств шлюзования и системам скафандра «Орлан-МКС» для подготовки к выходу в отрытый космос. Тренажер моделирует условия невесомости с помощью системы подвесов.

Центр подготовки космонавтов Центр подготовки космонавтов

Центр управления полетами ЦНИИмаш в Королёве

В Центре управления полетами участники узнают об истории создания, работе и структуре ЦУПа, увидят главный зал управления российским сегментом Международной космической станции, специалисты которого также сопровождают запуски пилотируемых кораблей «Союз» и грузовых кораблей «Прогресс». Также ЦУП обеспечивает управление полетами автоматических аппаратов (серия аппаратов ДЗЗ «Ресурс-П», гидрометеорологические спутники серии «Электро-Л», спутники системы ретрансляции «Луч» и др.).

Центр управления полетами Центр управления полетами

«Центр развития технологий и подготовки кадров» завода экспериментального машиностроения РКК «Энергия» в Королёве

В демонстрационном зале ЗЭМ РКК «Энергия» участники увидят немецкую ракету Фау-2, собранную из трофейных немецких деталей, и советские баллистические ракеты: P-2 с дальностью 550 км, Р-5 – 1200 км, Р-5М, Р-9А – 16 000 км, глобальную ГР-1 с неограниченной дальностью и твердотопливные ракеты РТ-1 и РТ-2. В экспозиции Демзала ЗЭМ РКК «Энергия» представлен двигатель РД-107/108 ракеты-носителя Р-7 и блок Е, использовавшийся в качестве третьей ступени Р-7 и позволивший отправить автоматические станции к Луне и человека в космос. Демзал ЗЭМ РКК «Энергия» – одно из немногих мест, где можно увидеть экземпляр Лунного посадочного модуля. Долговременные орбитальные станции (ДОС), уже более сорока лет составляющие основу пилотируемой космонавтики, представлены станцией «Салют». Участники увидят и более поздние разработки, например, – двигательную установку «Бурана». Также в Демзале ЗЭМ РКК «Энергия» представлен макет перспективного транспортного корабля нового поколения «Федерация».

Демзал ЗЭМ РКК «Энергия» Демзал ЗЭМ РКК «Энергия»

Музей РКК «Энергия» в Королёве

В музее РКК «Энергия» участники смогут осмотреть оригиналы спускаемых аппаратов космического корабля «Восток» Юрия Гагарина, космического корабля «Восток» Валентины Терешковой, космического корабля «Восход-2» Алексея Леонова и Павла Беляева плюс макет шлюзового отсека, который применялся для первого выхода человека в космос, элементы солнечных батарей станции «Мир», пораженные частицами космического мусора, а также модуль космической станции «Мир», скафандры и специальные костюмы, применяющиеся в российской космонавтике: «Сокол», «Орлан», «Форель», смогут примерить на себе модель ложемента кресла космического корабля, изучить образцы космической еды.

Музей РКК «Энергия» в Королёве Музей РКК «Энергия» в Королёве

Музей истории ГКНПЦ им. М. В. Хруничева в Москве

В музее можно узнать всё о почти вековой истории космического центра, увидеть редкие экспонаты и разработки предприятия, которое считается одним из ведущих в современной ракетно-космической промышленности РФ. Экспозиция рассказывает о ракетах-носителях «Протон», «Рокот», «Ангара», орбитальных комплексах, малой авиации, космоаппаратах связи, дистанционном зондировании планеты и о производстве медтехники.

Музей истории ГКНПЦ им. М. В. Хруничева Музей истории ГКНПЦ им. М. В. Хруничева

Музей ИКИ РАН в Москве

В музее ИКИ РАН можно познакомиться с основными направлениями деятельности ученых института, осмотреть приборы и устройства, разработанные в институте, технологические и демонстрационные макеты космических аппаратов и модулей, начиная с зари космонавтики и заканчивая самыми современными моделями.

Среди экспонатов музея можно увидеть:

Музей ИКИ РАН Музей ИКИ РАН

Музей ракетно-космической техники им. С.П. Королева в Пересвете

На ФКП «НИЦ РКП» в поселке Новостройка, переименованном в 2000г. указом В.В.Путина в город Пересвет, проходили наземную отработку созданные в отрасли образцы ракетно-космической техники, в том числе ступени ракет, боевые тактические и межконтинентальные баллистические ракеты, зенитные, морские, ракеты подводных лодок, ракеты-носители, двигатели и двигательные установки, разгонные блоки на низкокипящих и высококипящих компонентах, космические аппараты различного назначения, орбитальные станции.

За время деятельности предприятия на его стендах было проведено более 65000 испытаний ЖРД, ДУ, их агрегатов, ступеней ракет, тепловакуумных испытаний космических аппаратов. В ХХ веке отработаны все ракеты с жидкостными ракетными двигателями, созданные в СССР, в том числе первые ракеты Р-1, Р-2, Р-5, Р-9, Р-11ФМ, Р-7 (8К71) С.П. Королёва, ракеты-носители «Восток», «Союз», «Протон», «Космос», «Зенит», морские и стратегические ракеты, космические аппараты и межпланетные станции, в том числе «Луна», «Венера», «Марс», «Вега», «Молния», «Метеор», «Экран», «Радуга», орбитальные станции «Салют», «Мир», система «Энергия-Буран», а также другие образцы ракетно-космической техники.

Музей ракетно-космической техники им. С.П. Королева Музей ракетно-космической техники им. С.П. Королева

Мемориальный музей космонавтики в Москве

Музей космонавтики – один из крупнейших научно-исторических музеев мира. Современная экспозиция музея состоит из восьми выставочных залов, кинозала и конференц-зала. Коллекция музея насчитывает более 99 000 единиц хранения. Это образцы ракетно-космической техники, вещественные реликвии, документы, филателию, нумизматику, предметы декоративно-прикладного искусства, коллекции живописи и графики. Мемориальный дом-музей академика С.П. Королёва – подразделение Музея космонавтики.

Современная экспозиция состоит из следующих залов:

Центр «Космонавтика и авиация» Центр «Космонавтика и авиация»

Центр «Космонавтика и авиация» в Москве

Весной 2018 года в обновленном павильоне «Космос» на ВДНХ открылся центр «Космонавтика и авиация». Масштабная экспозиция посвящена истории достижений отечественной космической отрасли. Выставочное пространство состоит из трех разделов. «КБ-1. Космический бульвар» с натурными экспонатами и полноразмерными макетами космических аппаратов демонстрирует реализованные проекты XX века и достижения отечественной космонавтики. Раздел «КБ-2. Конструкторское бюро» рассказывает об исследованиях медицины, биологии и астрономии в космической сфере. «КБ-3. Космодром будущего» повествует о современном изучении космоса и о развитии технологий, межгалактических прогнозах футурологов и фантастов. Здесь можно также опробовать игровые симуляторы и посетить 5D-кинотеатр «Космическая сфера».

В Центре представлено более 120 уникальных образцов летательной и космической техники, экспонаты оборонно-промышленных предприятий, свыше 2 тыс. редких архивных документов, фотографий и видеоматериалов об истории космических достижений. На «Космическом бульваре» собраны самые масштабные экспонаты Центра: макет орбитальной станции «Мир» в натуральную величину (весит более 30 тонн!), автоматическая орбитальная станция «Алмаз», один из самых мощных в мире ракетных двигателей РД-170, спускаемый аппарат КК «Союз», ракета-носитель Н-1, космические аппараты ГЛОНАСС-К, КА «Экспресс-1000» и многое другое.

Центр «Космонавтика и авиация» Центр «Космонавтика и авиация»