Шестой день Летней космической школы - 2020

... ...

Шестой день Школы — стартовал с двухчасовой лекции Сергея Пехтерева, тема «Низкоорбитальный интернет и дальняя космическая связь».

Пехтерев Сергей Валерьевич — автор более 80 публикаций, в том числе 20 научных, и одного изобретения. Кандидат технических наук. С 2010 г. — генеральный директор ЗАО «Рэйс Телеком», с 2014 г. — генеральный директор ЗАО «Московский телепорт» (ГК AltegroSky), с 2016г. – возглавил проект Astra Internet (Астра Интернет). Принимал активное участие в строительстве сетей спутниковой связи на территории СНГ: в Казахстане, Узбекистане, Грузии. Руководил VSAT-направлением проекта «Романтис» (совместный проект Dornier Daimler Benz Aerospace, ANT Bosch Telecom и Deutsche Telekom).

После лекции нас ждала небольшая пауза на чай/кофе, а далее началось формирование экипажа и начало симуляции!

На первом этапе симуляции космонавтов ожидал анализ фотометрии и спектров планет. Тут-то и пригодились знания, полученные в ходе лекций и практических занятий! А ещё мед. состав начал научный эксперимент по изучению мозговой активности экипажа, и её перемен, связанных с деятельностью в ходе симуляции.

А вечером Павел Шубин прочитал лекцию «Возвращение из космоса: теплозащита спускаемых аппаратов». Как мы помним, Павел Сергеевич — автор научно-популярных книг и статей об истории освоения космоса. После ужина была организована его автограф-сессия.