Знакомство с лекторами ЛКШ•2020: Дмитрий Вибе

... ...

Продолжаем знакомство с лекторами ЛКШ•2020.

Астрофизика: Дмитрий Вибе.

Дмитрий Зигфридович Вибе — российский астроном и популяризатор науки, доктор физико-математических наук, заведующий отделом физики и эволюции звёзд Института астрономии РАН, профессор РАН.

«Многие начинающие астрономы испытывают разочарование, когда узнают, что это далеко не всегда общение с телескопами и любование звёздным небом. В гораздо большей степени астрономия — это рутинная работа с каталогами и литературой. Я с самого начала знал, что астрономия из себя представляет, и мне нравилась её специфика» — из интервью изданию «Лайфхакер»

Немного биографии:

Родился в 1968 году в Свердловске. По окончании обучения в школе в 1985 году поступил в Уральский государственный университет, а с лета 1992 года устроился работать там же преподавателем. В 1994 году перевёлся в очную аспирантуру Института астрономии РАН, где и работает до сих пор. В 1997 году Дмитрий защитил кандидатскую диссертацию на тему «Влияние динамических процессов на химическую эволюцию газо-звёздных систем» в Астрокосмическом центре ФИАН. В 2005 году стал доктором физико-математических наук, тема докторской диссертации: «Химическая и динамическая эволюция дозвёздных и протозвёздных объектов». В 2016 году получил почётное учёное звание профессора РАН.

«Я не выбирал свою профессию, так само получилось. Начиная с возраста, когда я встал на ноги, меня каждое лето вывозили в Свердловск (теперь Екатеринбург) и оттуда на астрономическую обсерваторию Уральского университета. Моя тетя, Пыльская Ольга Петровна, — астроном из Уральского университета. И с двухлетнего возраста я существовал среди телескопов, карт и диаграмм. Любое мое пребывание на обсерватории было для меня знаковым моментом. У нас там было свое сообщество обсерваторских детей. Это была большая территория с телескопами, на которой мы были предоставлены самим себе. Я все время воображал, будучи еще совсем маленьким ребенком, что я уже прямо сейчас буду заниматься астрономией. Я вырезал какие-то бумажки, на них перерисовывал какие-то графики из научных статей, потом это все скрепками скреплял, и у меня так получались научные книги» — статья в издании «Постнаука».

Научная деятельность:


В 2005 году Д. З. Вибе и ещё двое учёных — В. И. Шематович и Б. М. Шустов — были награждены премией имени А. А. Белопольского за цикл работ «Теория самых ранних стадий образования звёзд».

Полностью процитированное в посте интервью можно прочитать по ссылке: https://lifehacker.ru/rabochie-mesta-dmitrij-vibe/
Так же использованы цитаты из статьи: https://postnauka.ru/talks/63089